您的位置-首页-提案办理
 
对区政协八届二次会议第7号委员提案的答复
来源:    作者:    时间:2013-08-16 【字体:  】 【关闭
 
    李绍发委员:
 
    您提出的《关于做好城市道路建设、维护工作的几点建议》的提案已收悉,经我们认真研究,现答复如下:
 
    一、巷道维护不及时问题
 
    随着居民投诉量的增加,以及各区的积极反应,今年年初市里决定在全市范围内开展千条巷道改造工程。今年6月初,市里启动巷道改造工程,每个城区改造巷道200条。我区现已完成76条巷道巷道改造任务,剩余的巷道将于9月末全部完工。
 
    二、道路挖掘复原不及时问题
 
    道路挖掘审批是市政管理的重点,同时也是难点。近年来,市民对道路挖掘复原不及时和随意挖掘现象的投诉量逐渐增多,已得到全市各界的广泛关注。2006年7月以前,道路挖掘审批与管理由各城区负责,我局制定了详细的道路挖掘审批与管理细则,专人负责巡视、管理,保证道路按时挖掘及时复原。2006年7月,市维管中心成立,按照市里的统一部署,各城区的道路挖掘审批与管理职能被收回,统一由市建委行使。目前,我局只有建议的权利,没有审批和管理权。针对您提出的问题,我们将及时向市相关部门汇报,希望市相关部门早日改进管理模式,加大市政执法力度,以确保按时挖掘道路,及时复原。
 
    三、规划路建设不及时问题
 
    近年来,由于资金紧张,市里将项目投资的重点放在“两横三纵”及地铁工程建设上,导致我区多条急需建设的规划路未能建设,市民对此反应强烈。目前,规划路建设已得到市领导的高度重视,已纳入重要的议事议程,待资金紧张状况得到缓解后便可启动部分项目建设。
 
    承办单位:(公章) 绿园区住房和城乡建设局
 
    主管区领导签字:高庆福
 
    负 责 人:郑思东
 
    承 办 人:李凯春
 
    协办单位:
 
    负 责 人:
 
    承 办 人:
 
 
 
    2013年 8 月 10 日